Щучий патруль 2016

DSC_0137.jpg

Как же давно чесались руки попасть на соревновательное мероприятие… Пережить те эмоции, которые недоступны на обычной спокойной и расслабленной рыбалке. Фестиваль «Щучий Патруль» вовремя подвернулся под руку, в краткие сроки я был уже собран и зарегистрирован.

DSC_0024.jpg

Некую долю интереса к фестивалю, так же навеяла фраза «щучий платник». По подобным водоемам я никогда не ездил, но понимал, что ловля там так же будет со своими нюансами, тем более повадки продажных щук не могли быть классическими.

DSC_0020.jpg
В общем, свелось все к приятному знакомству с одним из участников, который любезно доставил нас на водоем, кофейком напоил, советом наградил и даже на место провел. Правда, место-то работало только весной, на этот же раз, как то не сложилось там со щукой.
DSC_0028.jpg
Первый час соревнований я просто потерял, надеясь на то, что щука там перемещается, но когда смотреть на бесклевье на данной акватории надоело, решил начать изучать водоем. Щуку ловили достаточно спонтанно и редко. Не было никаких явных закономерностей, поэтому тактику построить до сих пор не удалось.
DSC_0031.jpg
Пошел по берегу и становясь между участниками наблюдал, что они делают и что с этого имеют. Именно в данном процессе заметил, что большая половина соревнующихся забила на правила и ловила приманками до 100мм, которые запрещены по регламенту. Именно на такие размеры при мне было поймано пару хороших щук, сантиметров по 70, наверное. Я же, как добропорядочный участник, даже не брал с собой ничего подобного, поэтому пытался понять, как же скормить мои 105ые, 110ые и 130ые миношки.

DSC_0036.jpg

Обошел вокруг водоем и стал на интересную точку в углу. Перебросал половину воблеров и начал конкретно придираться к своей проводке. Реально, это была последняя надежда. Как оказалось, я просто потерял кучу времени на подбор рывковой анимации, которая приводила только к закапыванию воблера в дно. Уж больно там мелко. Взял черный Jerkbait от Tsuribito, так как это была самая высокотелая приманка в ассортименте и попытался потаскать ее равномерной проводкой. Это была приманка с самой активной собственной игрой, поэтому на медленной протяжке я получал достаточно привлекательную вибрацию.
DSC_0073.jpg
Наверное, с третьего заброса, на выбросе ударила долгожданная щука! Немного напрягся в этот момент, так как впервые твичил спиннингом с громким названием The Dogm, и попадались люди на форумах, которые оставляли не очень радостные комментарии по этой палке. На удивление, в очередной раз убедился, что рыбу сливают только неопытные рыболовы, которые никак не работают снастью и тупо крутят катушку, хоть просто с приманкой, хоть с висящей рыбой.

DSC_0089.jpg

Tsuribito The Dogm идеально отыграл на всех злых рывках хищника и полосатая зубатая щупокабра уже в подсаке. Интересно, что засеклась она за галстук только одним крючком, то есть любое лишнее движение и рыба ушла бы. Открылся достаточно поздно, поэтому получил особый заряд азарта. Несколько очередных проводок прошли в пустую и начал опять анализировать.
DSC_0071.jpg
Поклевка произошла на выбросе и на равномерку, то есть нужно бросить дальше всех. Так и поступил. Перебрал приманки и нашел самую дальнобойную. Tsuribito 130 на Догме до 35 летел на метров 10 дальше других участников, при этом стоял достаточно толстый шнур. На первой проводке понял, что один я докинул до бровки и вести приманку более качественно можно применяя стоп&гоу. Вторая проводка, второй раз подкручиваю катушку и удар в мою 130ку! Все! В яблочко! Вывел, cфотографировал и снова в бой. Опять второй заброс и еще одна щука. С этого момента нужно было видеть близстоящих. А меня эмоции переполняют, говорить начал, что понял щуку! Сейчас еще одну поймаю! Слева мужичок стоял, хотел первее меня забросить, пока я с подсаком тряпочным мучаюсь, и в волнении отстрелил воблер, вроде магаллон. Короче навел там шума.
DSC_0117.jpg
Щуку в садок и еще один заброс приравнялся к еще одной поимке. Просто, реально, перед бровкой стала рыба, и только мои дальние забросы позволили ее ловить, даже джерки туда не доставали, что достаточно странно. Через пару проводок поймал там пятую зубатую, но уже при копании лопаткой дна и место затихло. Здесь я принял не очень здравое решение. Пошел с новыми наработками искать рыбу по водоему. Обошел еще один круг и понял, что дно везде мягче и подобные возвышенности не очень частое явление для этого водоема. Щук я больше не увидел.
DSC_0100.jpg

На измерении улова я был второй, три мои самые крупные рыбины составили 161см вроде, при этом призовые места обошли меня уловами от +10 см. Как итог, на незнакомом месте, с честным подходом и на совершенно новом для себя мероприятии, я занял 16 место из 123. Конечно, все слова перед цифрой – ничто иное, как оправдания, так как, по факту, первенство-то я упустил. На следующий сезон будет уже опыт, с которым должно быть легче.

Достаточно интересное мероприятие, на котором встретился с большим количеством знакомых, познакомился с новыми рыболовами маньяками и понял, что ловить рыбу на платниках не так уж и просто, хотя в конкретном случае виной был массовый прессинг.

Меня просили многие описать снасти, которыми я ловил. Дорогие друзья, пишу специально для Вас!
Основной боевой комплект у меня был – Tsuribito The Dogm до 35 с катушкой Daiwa Freams 2500. Так как применял нелегкие приманки, то решил поставить для предотвращения отстрелов, шнур толще, в итоге стал YoshiOnyx Nite4 #1. Поводки ставил титановые, думаю, все знают, в чем их прелесть. Второй комплект, который так и не понадобился – это джиг, в виде Tsuribito Rivas до 18 грамм со своим старым Эльфом 2500 от шимано. Шнур стоял восьмижильный 0,8 тоже от Йоши.
С резиной не срослось из-за глубины и скорости облова места. 10ти сантиметровая резинка на трех граммах зависала не более секунды. Без огрузки, я бы потерял много времени. Поэтому и отдал предпочтение пластмассе. Воблеры убийцы: Tsuribito Jerkbait 105 и Minnow 130.
DSC_0047.jpgDSC_0105.jpgDSC_0049.jpg

Возврат к списку