Smart sense - тонко чувствующий

Cерия спиннинговых удилищ PALS - это еще один из результатов совместной работы конструкторов TSURIBITO и JACKSON. Да-да, опять того самого легендарного японского JACKSON'а.



Информация с официального сайта разработчика:
  "Серия спиннингов в легком и среднелегком тестовом диапазоне для ловли, как с лодки, так и с берега. Быстрый строй, отличная сенсорика. Бланк хорошо нагружается,  бросковые характеристики этих удилищ выше всяких похвал. Спиннинги серии PALS получилось универсальными. Отлично подходят для джига, отводного поводка, ловли блеснами всех типов."




А подробнее о параметрах:
- разработчик: TSURIBITO-JACKSON
- серия: PALS
- модель: 742M
- длина удилища: 7'4" (2,24 м);
- заявленный тест по приманкам: 6 – 20 гр;
- рекомендованная разрывная нагрузка лески/шнура: 5 - 12 lb;
- масса: 104 гр;
- рукоять: разнесенная;
- катушкодержатель: Fuji;
- кольца: противозахлестные  Fuji K-R NEW concept Tangle Free;
- заявленный строй удилища: быстрый (Fast);
- специализация: многоцелевой лайт+ ;
- транспортная длина: 1,15 м;
- в комплекте мягкий чехол.



На мой взгляд Фишка 742-й модели в её строе, а конкретнее, в удачном сочетании fast в динамике и упругого moderate в статике. Другими словами спиннинг имеет минимум паразитных колебаний и включается в работу всем бланком при серьезных нагрузках и на забросе. Даже технику разгона подстраивать не надо - комфортно пуляет сам, а если еще загрузить на противоходе, то тогда он словно катапульта посылает приманку вдаль.
Быстрота бланка позволяет делать уверенные подсечки и вместе с тем при правильно настроенном фркционе, нежные губы окуня не рвутся.




Ловить этим PALS'ом приходилось самыми разными приманками и в самых различных условиях. Стритфишинг, набережные, лодка, карьеры, речки... Справляется и с воблерами, и с джигом, и с поводковой, и  разным железом... без ограничений.






Пожалуй, выделить хотелось бы пару моментов:
Первый - ловля легкими вибами(раттлинами) и цикадами. Нюансы их применения в особой привлекательности для рыбы при небольших скоростях проводки, буквально на грани срыва вибрации.
Цикаду важно быстро "завести" после погружения на рабочую глубину и в проводке выдерживать скорость на грани сбоя. Плюс важность контроля глубины проводки с "чирканьем дна". Очень эффективный вариант. "Глухим" спиннингом это сделать трудно на малых окуневых весах, а ПАЛС справляется легко и непринужденно. Smart sense - тонко чувствующий, тут не просто надпись, это реальное свойство, реальная специализация.




И второй -  работа удилища с топвотерами. Отличная обратная связь позволяет легко выполнять стабильную "ёлочку" стиля "Walking the dog"




Удилище подойдет для твичинга воблеров миноу ориентировочно до 110 миллиметров средней упористости в пределах теста.
О деталях...
Хочется особо отметить противозахлестные свойства колец Fuji K-R NEW concept Tangle Free, которыми оснащен этот спиннинг. При ходьбе по лесу, по кустам на спиннингах со старыми кольцами леска часто обвивается вокруг вершины и снимать петли зачастую приходится руками. В случае с Tangle Free достаточно легко встряхнуть опущенной к воде вершиной и петли сваливаются сами.
Качество сборки спиннинга - отличное, никаких подтеков или наплывов лака, прочих огрехов не обнаружено. Кольца установлены ровно, как по линейке, колена стыкуются легко и плотно без возможности проворота. Ни хрустов, ни потрескиваний лака не выявлено, что говорит об использовании в производстве качественных материалов и соблюдении технологии сборки.
Катушки использовал размера от 2000 до 2500 по DAIWA, 2500 по SHIMANO и MITCHELLMAG PRO LITE 500. Лапки катушек надежно и без люфтов зажимаются в катушкодержателе. Вся снасть удобно лежит в руке. Петелька(hook keeper) для крепления приманки во время переходов - весьма полезная деталь.



В комплекте чехол из плотной синтетической ткани удобный, прочный, нескучный, с липучками на клапане.

Если традиционно оценить свойства и характеристики спиннинга по школьной пятибалльной системе.
1 Бросковость с учетом роста - 5
2 Чувствительность 5
3 Функциональность, соответствие назначению 5
4 Эргономика (удобство, сбалансированность снасти) 4
5 Экстерьер 5

По четвертому пункту не совсем удобной показалась длина рукоятки. Видимо у японцев есть свои предпочтения в этом плане. Для разновариантного твичинга мне удобнее более короткая. Это ИМХО.
Что еще добавить? Люблю я очень поклевки на паузе. PALS Smart sense доставляет тут немеренное удовольствие! Уж извините за эмоции, но это так.
Итого сухим остатком: PALS 742M  - кидучий, липкий к рыбе и с запасом мощи в хребте. Допускает различные типы приманок и проводок, джиг в пределах теста и твичинг с адекватной обратной связью.  
Рекомендация одна - «must have»  and «have fun»!


С Уважением, © Сергей Комлев!
Специально для АДРЕНАЛИН.RU

Фотографии

Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий Smart sense - тонко чувствующий

Возврат к списку