Ценные приманки от «Tsuribito by Jackson»

В наши дни уже никого не удивишь использованием при джиговой ловле съедобной резины. Она успешно вытесняет с рынка обычный силикон и заставляет его залеживаться в рыболовных коробках многих спиннингистов.

Среди «съедобки», как мы её называем, выделились свои фавориты и свои аутсайдеры. Причем в каждой ценовой категории они различны, законы рынка таковы.

Есть рыболовы, которые однажды удачно половив одной моделью «съедобки», свято веря в то, что она лучшая, ловят только ей и не ищут иного. А есть такие, которым всего мало. Им все время кажется, что самые уловистые и красивые приманки лежат на полках магазинов и их обязательно нужно испытать. Во многом это заслуга грамотной маркетинговой политики проводимой различными гигантами рыболовного рынка. Но нельзя исключать и тот факт, что многие производители, стремясь сэкономить на изготовлении эксклюзивных приманок, в лучшем случае копируют, делая незначительные изменения, приманки самых известных брендов. Таким образом, выбор рыболовов ограничивается одной и той же моделью с незначительными отличиями в расцветках. Можно конечно развить большую дискуссию о большей уловистости копий, об эксклюзивности каждой из копий, все равно, каждый останется при своем мнении.

Сейчас я хочу вернуться к вопросу поиска идеальной «съедобки». Ну или хотя бы той. Которая сможет на долгое время отбить желание к такому поиску.
По этому поводу, в моих руках оказалась съедобная резина совместного производства «Tsuribito» и «Jackson» с интересными названиями: Porky Chunk Jr. (жирный кусок младший), Delicious Shiner (вкусный блестящий синяк), Paddle Perfection (совершенная лопасть).

Это абсолютно новые, эксклюзивные разработки. Ничего похожего у других производителей нет. Что несомненно подкупает. К тому же российские рыболовы знакомы с брендом «Tsuribito» исключительно по воблерной программе, причем знакомство это оставило у большинства только положительные эмоции. Некоторые модели, даже смогли стать культовыми. Вот поэтому-то появление съедобной резины в довесок к воблерам не может не радовать.

Ну что же, рассмотрим эту «съедобку» поближе. Начнем с упаковки. Это довольно таки стандартная упаковка для мягких приманок, в которой некоторые модели упаковываются в блистер, а некоторые просто россыпью. Крупными буквами на упаковке написано «Money Bait», что в переводе означает, то ли «денежная приманка», то ли «ценная приманка». На упаковке также, указаны названия приманок, их характеристики (размер, цвет), а также написано, что данные приманки произведены в Мексике.

Porky Chunk Jr.

Производитель скорее всего при изготовлении этой приманки...

Производитель скорее всего при изготовлении этой приманки пытался приблизить ее внешнее сходство с рачком. Но вот по мне, этот зверь скорее лягушачьей породы (испытания на воде меня в этом еще раз убедили).

Эта приманка, почти плоская. Сверху она одного цвета, а снизу другого, более яркого, даже кислотного.

Вид сверху.

Вид сверху.

Вид снизу.

Вид снизу.

Этот лягушко-подобный рачок, единственный был упакован в блистер.

Оснащенные малыши, готовы к заплыву.

Оснащенные малыши, готовы к заплыву.

Delicious Shiner

Этакий слизняк. Внутри просматривается фиолетовый и...

Этакий слизняк. Внутри просматривается фиолетовый и блеском, тонкий стержень.

Нижняя часть этой приманки абсолютно плоская, интересная особенность.

На плоской части небольшой слой соли.

На плоской части небольшой слой соли.

Сверху заметно утолщение передней части над хвостом.

Сверху заметно утолщение передней части над хвостом.

Отлично смотрятся в оснащении

Отлично смотрятся в оснащении

Paddle Perfection

Хвост — лопата, то что надо...

Хвост — лопата, то что надо...

Если у первый двух рассматриваемых приманок явные признаки приближенных к стандартам форм, то в случае с «Совершенной лопастью», все ровно наоборот. Приманок такого типа у меня еще не было. Первое впечатление, что это пиявка! Жирная, упитанная пиявка с бобриным хвостом! Из-за этих ассоциаций я даже начал звать эти приманки бобриками.

Нижняя часть плоская, коричневого цвета. На боку основной...

Нижняя часть плоская, коричневого цвета. На боку основной части тела ярко-синяя полоска.

Хвостовая часть тяжелая.

Хвостовая часть тяжелая.

Совершенные бобрики ждут своего часа.

Совершенные бобрики ждут своего часа.

По тактильным ощущениям материал приманок мягкий, но растягивается с трудом. Каждая приманка состоит минимум из двух разных по цвету частей. Запах очень специфичный, но в тоже время приятный, с кислицой. Соль присутствует в пачке, ну а в составе приманки увидел ее только в нижнем слое, наверно так задумано. Немаловажной деталью является положительная плавучесть данного силикона, об этом производитель сообщает нам штампиками на приманках в виде «F». Это хорошее качество, поскольку подбор рыбой приманки со дна, происходит чаще при использовании плавающих моделей.

Пришло время испытать эту замечательную, по первому впечатлению, «съедобку» на воде. Рыбалка будет проходить на Москва-реке, в городской черте, поэтому основным объектом ловли будет окунь. Снасти собраны, вперед к реке!

Испытания

Погода летная...

Погода летная...

Первыми в воду летят Paddle Perfection. Толстохвостики тяжелые, летят хорошо. Пробую бросать и поперек реки, и вдоль, делаю паузы, все-таки приманка плавающая. На одной из пауз получаю удар, и сход через пару секунд после подсечки. Видимо кто-то схватил за хвост и отпустил, когда я начал тянуть. Бросаю еще раз туда же и опять поклевка, на этот раз реализованная.

Приличный окунь. Странно засечен за нижнюю челюсть...

Приличный окунь. Странно засечен за нижнюю челюсть, верх-ногами!

Первый окунь на «съедобку» от «Tsuribito».

Первый окунь на «съедобку» от «Tsuribito».

После того, как окунь был отпущен, решаю поводить приманку у берега и посмотреть, как она плавает. Груз лег на дно и приманка задрав здоровенную лопасть вверх начала вилять ей в разные стороны, будто какой-то червь пытается зарыться в ил. Короче, реализация этого действа, мне очень понравилась, думаю, так задумано и было.

Двигаясь вдоль реки, решаю кидать вдоль набережной. При проводке делаю большие, до 10 секунд паузы. Результат не заставил себя долго ждать. Выловил здоровяка-окуня.

Ударил опять же на паузе. Явно подобрал со дна.

Ударил опять же на паузе. Явно подобрал со дна.

Бобриный хвост в глотке, классика.

Бобриный хвост в глотке, классика.

Понимал за леску, брыкался сильно...

Понимал за леску, брыкался сильно...

Отпущен очень аккуратно...

Отпущен очень аккуратно...

Принимаю решение испробовать другую приманку из арсенала, конкретно Delicious Shiner. Этот слизень на сегодняшней рыбалке, меньше остальных и в длину и в ширину. При первой проводке замечаю, что плавающие свойства на паузах опрокидывают его через себя вперед. Смотрится красиво, но не промажет ли рыба при атаке? Как показала дальнейшая ловля, не промажет.

Разловлена еще одна приманка...

Разловлена еще одна приманка...

Окунь брал жадно, полупрозрачный червь явно пришелся ему по вкусу.

Экземпляры были заметно меньше, чем при ловле на бобрика...

Экземпляры были заметно меньше, чем при ловле на бобрика, зато поклевки участились.

Интересно, как этот жадный окунь съел бы червя длиной...

Интересно, как этот жадный окунь съел бы червя длиной почти с самого себя.

Поклевки через 1-2 заброса, я уже даже не удивлялся.

Поклевки через 1-2 заброса, я уже даже не удивлялся.

Фотосессия и обратно в реку.

Фотосессия и обратно в реку.

Пришло время испробовать в деле Porky Chunk Jr... Скажу сразу, что приманка удивила игрой. Лягушачьи повадки этой приманки открываются при легком подергивании.

К сожалению в этот раз разловить эту приманку не удалось. Была одна невнятная поклевка, на этом дело и закончилось. Я думаю, что все-таки она хорошо сработает по щуке, летом. Имитацию лягушки, ну или даже рака зубастая точно оценит. Единственное, что эту приманку желательно огружать, именно огруженная она играет своей задней частью как нужно. В любом случае ловлю этой приманкой я конечно же продолжу, и обязательно расскажу по какой рыбе и в какой сезон лучше на нее ловить.

Подводя итог использования новейших приманок от «Tsuribito», могу сказать, что они порадовали качеством изготовления, используемых при изготовлении материалов, ну и как показала рыбалка уловистостью. В моей коробке они теперь надолго. Попробовав сам, посоветовал данную «съедобку» друзьям.

Удачных всем рыбалок и НХНЧ!

Автор: Василий Соколов специально для АДРЕНАЛИН.RU

Возврат к списку